Продажи на маркетплейсах: с чего начать

Маркетплейсы завоевывают все большую популярность, как среди покупателей, так и среди продавцов. Ведь они освобождают от многих утомительных и дорогостоящих процедур, связанных с открытием или привычного формата магазина, или полноценного сайта – магазина.

Но даже открытие своего мини – магазина на маркетплейсе не освобождает от некоторых процедур. Итак, с чего стоит начать свою деятельность в указанной сфере?

Проведение анализа спроса и предложений на товары

Это лучше всего сделать заранее, до того момента, когда даже будут поданы документы на оформление юридического статуса.

Фото девушка в очках делает расчеты на калькуляторе

Причин несколько:

  1. Во-первых, можно будет точно определиться с категорией товара. Следовательно, пока будут оформлять документы можно будет сделать заказ на пробную партию.
  2. Во-вторых, можно будет заранее рассчитать минимальный бюджет. Это поможет определиться с источниками финансирования.
  3. В-третьих, определение потенциальной аудитории. А следовательно, самостоятельных каналов рекламы. Например, через социальные сети, ролики на Ютубе или статьи на Дзене.

Для проведения анализа можно воспользоваться специальными аналитическими инструментами сервиса МП СТАТС.

Выбор площадки

Здесь есть небольшая особенность: маленькие (молодые) площадки обладают небольшой аудиторией, что приведет к потери прибыли и медленному росту спроса на товар. А вот раскрученные площадки предоставят не только большую аудиторию, но и приличную конкуренцию в любой торговой нише. Но зато при правильных действиях в короткий срок можно будет получить стабильный доход.

Подбор поставщиков

После выборы ниши стоит присмотреться к поставщикам. Здесь стоит учитывать две особенности:

Первая – скорость и качество доставки. Эту информацию можно посмотреть на специальных сайтах или в группах социальных сетей.

Вторая – есть ли аналогичные изделия на территории города или области. Так как от неожиданного разрыва договора или задержки поставки никто не застрахован. Поэтому должен быть запасной вариант. И не один.

Аренда склада или дополнительного помещения

Обратите внимание: на первое время может оказаться вполне достаточным территория собственной квартиры. Но только в том случае, если товар не мешает нормальной жизнедеятельности всех домочадцев. И большую партию сразу заказывать не стоит, так как практически невозможно предугадать уровень интереса со стороны покупателей.

Если свободной территории нет, то стоит присмотреться к сдаче складских помещений. Перед заключением договора необходимо уточнить условия хранения товара, соответствует ли им склад.

Оформление юридических документов

Есть два варианта: самозанятый или индивидуальный предприниматель (ИП). Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Перед выбором стоит уточнить условия на выбранной площадке, так как есть маркетплейсы, которые не работают с самозанятыми.

Дополнительно нужно уточнить условия сотрудничества с поставщиками, так как некоторые компании также могут не работать с самозанятыми гражданами.

Оформление карточек товара

Работа долгая и кропотливая. Поэтому стоит сразу решить: будете этим заниматься самостоятельно или нанимать специалистов, например, от mpstats.consulting.

Что в себя включает оформление?

  • Во-первых, четкие, понятные фотографии товара с разных ракурсов. В идеале они еще должны быть в разных ситуациях, демонстрируя положительные качества изделия.
  • Во-вторых, грамотный, четкий, читабельный текст. Именно в таком порядке, чтобы привлечь клиентов. Дополнительно в тексте должны быть размещены ключи. И чем их будет больше, тем выше вероятность покупки. Но количество ключей не должно быть слишком большим. Так как перебор превратит карточку в нечитабельное месиво.
  • В-третьих, видеоролик. Он должен быть небольшим, но четко демонстрирующим все положительные грани товара.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сердце и советы
Отзывы и комментарии