Как провести анализ конкурентов на маркетплейсах

Добиться высоких и стабильных продаж на маркетплейсах без грамотной аналитики невозможно. Предприниматели не находятся «в вакууме» – финансовые результаты их коммерческой деятельности зависят от конкурентов. Именно поэтому очень важно постоянно следить за конкурентами, анализировать их торговые предложения и экономические показатели. Как это сделать – рассказываем в этой статье.

Задачи, которые выполняет аналитика конкурентов

анализ конкурентов

Аналитика важна и в начале деятельности, когда Вы только запускаете свой бизнес, и в процессе работы, когда нужно «превосходить» своих конкурентов на торговой площадке. Полученная информация помогает принимать результативные решения.

Так, начинающие продавцы с использованием возможностей аналитики могут решить следующие задачи:

  1. Выбрать перспективную нишу. Если в товарной категории много магазинов, а маржинальность и динамика продаж – низкие, то запуск очередного магазина является не совсем целесообразным.
  2. Определить реальный уровень спроса на продукцию. Если Вы знаете объёмы продаж, характерные сразу для нескольких товарных позиций, Вы можете наполнить свой ассортимент востребованной на рынке продукцией.
  3. Разработать эффективный бизнес-план на основании цифр и статистики. Прогнозы по потенциальной прибыли в таком случае будут более точными, а управление процессами – максимально эффективным.

Кстати, у лидирующего сервиса аналитики Mpstats.io есть расширение для браузера, с помощью которого Вы сможете проанализировать нишу и конкурентов.

«Бывалые» предприниматели, в свою очередь, могут получить следующие преимущества из мониторинга деятельности конкурентов:

  • Снизить риски и вероятность возникновения ошибок. В процессе наблюдения за деятельностью других продавцов Вы сможете выявить негативные тренды и скорректировать собственную стратегию развития.
  • Создать идеи по расширению товарного ассортимента. Если у других магазинов имеется высокий спрос на конкретную продукцию, то и у Вас, вероятнее всего, будет прослеживаться похожая тенденция.
  • Определить направления развития рынка. Так Вы сможете понять, что, в целом, происходит в современных рыночных условиях, и, тем самым, выстроить точные прогнозы.

Пошаговая инструкция анализа деятельности конкурентов

Чем больше данных Вы сможете собрать, тем лучше Вы сможете разобраться в выбранной Вами нише. Ниже мы рассмотрели несколько обязательных этапов, без которых не обходится ни одна аналитика деятельности бизнеса на маркетплейсах.

1 шаг. Формирование списка действующих конкурентов и товарных позиций

Выполнять аналитику можно на основании списка действующих продавцов в той или иной товарной категории. Лучше всего делать это параллельно. Если Вы планируете проводить исследование самостоятельно, можно воспользоваться каталогом маркетплейса и поисковой строкой. Для этих целей также можно воспользоваться специальным аналитическим сервисом.

2 шаг. Изучение общих экономических показателей

Оценить эффективность деятельности конкурентов можно с помощью следующей информации: товарооборот, объём продаж, товарный ассортимент, средний чек и рейтинг.

3 шаг. Исследование товарных карточек

В процессе изучения информации, представленной в товарных карточках, следует уделить особое внимание следующим аспектам: графике (качеству фотографий и видео), текстовому описанию, стоимости, отзывам и вопросам пользователей.

4 шаг. Сравнение маркетинга

Рекламное продвижение бизнеса на маркетплейсах, как правило, включает в себя несколько способов: внутренний функционал площадки, разработка собственного сайта и внешний трафик.

Узнать, какими каналами продвижения пользуются Ваши потенциальные конкуренты – полезно, особенно при разработке собственной рекламной стратегии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сердце и советы
Отзывы и комментарии