Как правильно выбрать товар для маркетплейсов

Крупные торговые площадки – это отличная возможность начать бизнес, если раньше никак не был с ним связан. Маркетплейсы дают отличную возможность новичкам раскрутиться и получить прибыль, используя для этого как платные инструменты, так и бесплатные.

Необходимо найти поставщиков товаров и выйти на площадку, соблюдая ряд ее правил. Затем дело встанет за раскруткой (заполнение карточек, реклама и т.д.). И можно ждать прибыль.

Торговать на маркетплейсах можно почти всем, но вот невозможно однозначно ответить на вопрос, какой товар будет продаваться успешнее. Очень важно предварительно изучить рынок и спрос, определить нишу с минимальной конкуренцией, и заинтересованностью покупателей. Также нужно не повторять распространенных ошибок и пользоваться полезными советами, о чем и пойдет речь далее.

Те самые распространенные ошибки…

Опыт предшественников, вышедших на торговые площадки, может быть очень и очень полезен, ведь он способен уберечь от множества ошибок в ведении бизнеса.

Фото мужчина упаковывает товар в коробки для продажи

Как точно не нужно делать:

  • не стоит повторять за кем-то и копировать маркетинговые идеи (анализ, ниша, вложения и мн. др. индивидуальны);
  • нельзя верить блогерам, которые обещают миллионный заработок уже через месяц;
  • не стоит выбирать в качестве товара те вещи, в которых разбирается сам продавец (пряжа и фурнитура для вязальщицы, снасти для рыбака и т.д.);
  • опасно начинать дело с продажи самодельных вещей (часто неконкурентоспособно, невысокая маржа, маленький спрос).

Грамотное сопровождение на маркетплейсах поможет не допустить ошибок перед стартом продаж, а также увеличить прибыль в будущем – подробнее узнайте тут.

Поиск актуальных и востребованных товаров

Не секрет, что продавать нужно те товары, которые пользуются спросом на данный момент. Работая на маркетплейсах, особенно важно понимать актуальность ассортимента, ведь там представлены тысячи товаров.

Поэтому продавец должен решить две основные задачи: выбрать товар, который будут искать по запросам чаще всего, и «раскрутить» его, чтобы алгоритмы показывали его в ТОПе. Изучить спрос поможет специальный аналитический сервис.

Товары, продажа которых будет выгодной

Сейчас люди чаще всего покупают в интернете, а не в оффлайн магазинах, поэтому торговать можно всем. Вот только что-то покупается лучше и больше, что-то хуже и реже…

Как и раньше, можно выходить на площадку с «классикой» – это вещи первой необходимости (средства гигиены, бытовая химия и т.д.). Люди всегда покупали и будут покупать такую продукцию.

Также отлично покупается одежда и обувь, но только если она хорошего качества и правильно указана размерная сетка. Конечно, погрешности допустимы, но точно не стоит торговать китайскими маломерками под видом одежды европейского размера. И, разумеется, «паленые» бренды и некачественную дешевку не стоит даже рассматривать. А за значок бренда на поддельной вещи можно и «улететь» в бан от самого маркетплейса.

Еще есть трендовые товары, которые покупаются очень хорошо, но лишь в период своей популярности. Как угадать, что это будет? Можно попробовать опередить тренд в России, изучив тренды заграницей. Как правило, то, что там на пике, через несколько месяцев приходит и сюда.

И не стоит забывать о том, что товар должен быть с хорошей маржинальностью, чтоб окупились налоги, комиссия площадки, доставка, возвраты и брак, хранение на складах и еще осталось на чистую прибыль.

Тренды

И осталось разобраться, как угадать предстоящий трендовый товар.

Существует три основных способа:

  • Анализ Амазон. Амазон – это крупнейшая американская торговая площадка. Во вкладке «Сделка дня» можно увидеть максимально популярные товары на текущий момент.
  • Анализ Групон. Это американская компания-посредник между локальными бизнесменами и покупателями. Раздел «Гудс» расскажет и покажет самые покупаемые товары.
  • Краудфандинговые платформы – площадки, где авторы ищут спонсоров для реализации своих проектов. Тут тоже, порой, можно найти будущие бестселлеры.

Выбор товара для выхода на маркетплейс – задача непростая и ответственная, но посильная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сердце и советы
Отзывы и комментарии