Как анализировать продажи на маркетплейсах

Маркетплейсы предоставляют современным предпринимателям выгодные условия сотрудничества. С помощью этого канала e-commerce продавцы могут показать свои товары широкой аудитории потенциальных покупателей и, тем самым, нарастить объёмы продаж. Однако точно спрогнозировать возможную прибыль без грамотной аналитики не получится. Именно поэтому в этой статье мы уделили особое внимание вопросу анализа продаж магазина на маркетплейсах.

Аналитика товаров

Зачем нужна аналитика продаж на торговых площадках?

Ни для кого не секрет, что ситуация на рынке маркетплейсов меняется постоянно. И для того, чтобы обеспечить стабильные продажи, важно своевременно выявлять нововведения – сделать это без предварительного анализа не получится.

Предприниматель, который владеет аналитической информацией, может быстро и эффективно решить следующие задачи:

  1. Выбрать перспективную нишу и товарные позиции, характеризующиеся высоким уровнем спроса на рынке.
  2. Просчитать приблизительные объёмы продаж и нарастить прибыль.
  3. Оптимизировать предлагаемый товарный ассортимент.
  4. Сократить издержки, связанные с продвижением неликвидной продукции.
  5. Грамотно выстроить основные бизнес-процессы.

Каждый продавец может использовать внутренние инструменты аналитики, которые встроены в его личный кабинет на маркетплейсе. Однако порой, информации, размещённой здесь, бывает недостаточно для принятия эффективных решений. К примеру, встроенная аналитика, как правило, не позволяет оценить продажи товаров в конкретной нише, продукцию конкурентов, спрос по товарным категориям и прочие показатели.

Расширенная аналитическая информация полезна не только новичкам, но и опытным предпринимателям. С её помощью начинающие продавцы смогут выбрать оптимальную продукцию и определить примерные объёмы поставок, а «акулы бизнеса» – оптимизировать имеющийся инструмент и увеличить финансовые показатели деятельности.

В настоящее время существует большое количество сервисов внешней аналитики, которые предоставляют своим пользователям подробную информацию по товарам, конкурентам и рыночной ситуации в целом. Самыми популярными среди них являются: Huntersales, MPStats, ShopStat, JStick, Маяк и другие. Каждый из них хоть и обладает похожим функционалом, но, при этом, имеет по-настоящему уникальные и полезные опции.

Каким параметрам стоит уделить особое внимание в процессе анализа?

Внешние аналитические сервисы упрощают процесс поиска товарных позиций, брендов и продавцов. Они позволяют тщательно изучить товары, предлагаемые конкурентами, и сформировать подробную статистику продаж за определённые промежутки времени. Кроме того, такие инструменты в автоматическом режиме объединяют полученные данные в удобные отчёты, графики, таблицы и диаграммы. Каждый сервис анализирует целый перечень параметров. В сформированных отчётных таблицах можно сортировать данные по различным фильтрам.

Но какие же параметры стоит отслеживать в первую очередь? Как правило, в большей степени продавцов интересуют следующие аспекты:

  1. Статистика по товарным позициям, динамика продаж по отдельным брендам и категориям.
  2. Общее количество просмотров и заказов.
  3. Популярная продукция.
  4. Товары с низким уровнем спроса.
  5. Товарооборот и скорость оборачиваемости конкретной товарной позиции.
  6. Средний уровень цен на рынке.
  7. Остатки продукции на складах.
  8. Величина упущенной выручки.

Грамотно проведённая аналитика позволит избежать типичных ошибок, вести бизнес без лишних издержек и в несколько раз увеличить свой доход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сердце и советы
Отзывы и комментарии